EN KG RU
М.Шубин: «Все работы на месторождении Джеруй проводятся в строгом соответствии с законодательством Кыргызской Республики и соблюдением эколого-технической безопасности»

14.06.2019

12 июня 2019 года более 20 представителей различных средств массовой информации Кыргызстана совместно с полномочным представителем в Таласской области Маратом Мураталиевым побывали на руднике Джеруй и ознакомились с ходом строительства ЗИФ и хвостохранилища.

В ходе визита они посетили площадку, где активно осуществляется строительство главного корпуса золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

Генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Михаил Шубин предоставил журналистам подробную информацию о проводимых работах на площадке ЗИФ.

«На сегодняшний день строительство ЗИФ завершено на 45% от общего объема. В 2018 году «Альянс-Алтын» подписан ЕРС-контракт на строительство ЗИФ и хвостохранилища с казахстанской компанией ААЕngineering Group, которая планирует завершить объект до конца текущего года. Мы ведем жесткий контроль за качеством исполнения работ, вплоть до круглосуточного видеонаблюдения. Все работы на месторождении Джеруй проводятся в строгом соответствии с законодательством Кыргызской Республики и мировыми стандартами, в том числе и по соблюдению эколого-технической безопасности», — сказал М.Шубин.

Кроме того, генеральный директор «Альянс Алтын» сообщил, что после завершения работ на месторождении все строительные объекты будут переданы в пользование Таласской области под различные проекты.

Главный технолог компании «Альянс Алтын» Нурлан Мамырбаев рассказал участникам о строительстве хвостохранилища. Он отметил, что компания уделяет особое внимание данному объекту и применяет современные технологии.

«Гидроизоляционная геомембрана австрийского производства толщиной 2 мм уже доставлена на площадку строительства. Данный материал является важным в конструкции противофильтрационного экрана хвостохранилища. Площадка хвостохранилища проектируется в три очереди. Общая площадь хвостохранилища – 64,1 га. Объем складирования составит 24 млн тонн».

Нурлан Мамырбаев сообщил, что «Альянс Алтын» предусматривает все необходимые меры для минимизации воздействия работы рудника на окружающую среду и местное население. Это обеспечивается технологической схемой ЗИФ и хвостохранилища, по которой конечные хвосты ЗИФ фильтруются с получением кека с влажностью менее 20% и фильтрата. Фильтрат направляется в систему оборотного водоснабжения ЗИФ для повторного использования, а кек транспортируется и складируется на площадке хвостохранилища с образованием отвалов. Необходимо отметить, что «жизненный цикл цианида» ограничивается в пределах главного корпуса ЗИФ, где он применяется и там же обезвреживается до требований экологических норм. Сама территория урочища Айлампа, где расположены ЗИФ и хвостохранилище, представляет собой естественную изолированную долину, что служит природным барьером. Таким образом, попадание каких-либо токсичных веществ в реку полностью исключается.

В то же время, на объекте проводился экологический мониторинг специалистами Чуйской экологической лаборатории. Оценка существующего состояния окружающей среды в течение 2019 г охватывает исследования таких ее компонентов как поверхностные воды, донные осадки и атмосферный воздух. Планируется 3 этапа отбора проб воды, 1 этап отбора проб атмосферного воздуха (летом) и 1 этап отбора проб донных осадков в осеннюю межень. В апреле 2019 года выполнены исследования воды в 25 мониторинговых точках. По данным специалистов, за период проведения исследований в районе границ месторождения «Джеруй» не зафиксировано каких-либо отклонений от экологических норм.