EN KG RU
«Альянс Алтын» доставил в Таласскую область партию медоборудования

13.07.2020

В Таласскую область от имени акционеров и руководства ОсОО «Альянс Алтын» отправили 3 аппарата неинвазивной вентиляции легких BiPAP, 20 кислородных концетраторов, а также 20 пульсоксиметров. «Сегодня ОсОО "Альянс Алтын" доставила самые необходимые аппараты, которые мы ранее просили закупить. В прошлый раз компания выделила нам 10 млн сомов, а Фонд "Бакубат Талас" — 6 млн сомов. Сейчас на 1 млн сомов нам закупили 20 кислородных концентраторов и 20 пульсоксиметров. Мы выражаем благодарность генеральному директору ОсОО "Альянс Алтын" Шайлообеку Таирову. Сегодня же эти аппараты доставят в больницы», — сказал полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев.

Приобретенные аппараты направили в больницы области в оперативном порядке. Как отметила директор ЦСМ Таласской области Айжамал Шамбетова, они распределяются в Таласскую областную объединенную больницу, Таласскую территориальную больницу, а также в Бакай-Атинский центр общей врачебной практики. «Эти аппараты очень важны сегодня. У них более концентрированная, точная, адресная подача, и в этом плане у пациентов, которые находятся на BiPAP более высоки шансы быстрее повысить сатурацию крови. До этого по всей области было только четыре аппарата BiPAP», — сказала она.

Помимо этого, «Альянс Алтын» передает Таласской области еще несколько десятков единиц необходимого оборудования для лечения больных коронавирусом. «Это большая помощь, но мы понимаем, что этого все равно недостаточно. Однако мы даем обещание, что продолжим оказывать помощь и доставим еще», — сказал директор фонда «Бакубат Талас» Умар Анарбаев.