EN KG RU
Депутаты Жогорку Кенеша посетили «Джеруй»

20.06.2022

19 июня председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша Азизбек Турсунбаев и его заместители Марат Мураталиев, Кундузбек Сулайманов, Женишбек Токторбаев посетили производственный участок «Джеруй» и ознакомились с работой Таласского золоторудного комбината (ТЗРК). Их сопровождали руководители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора и другие представители государственных органов.

Делегация побывала на карьере, хвостохранилище, ознакомилась с технологией переработки руды на ЗИФ и с жилищно-бытовыми условиями сотрудников компании «Альянс Алтын». Специалисты компании подробно рассказали о работе ТЗРК. Также были обсуждены вопросы экологии и налоговых отчислений «Альянс Алтына».

Экс-губернатор Таласской области, депутат Жогорку Кенеша Марат Мураталиев рекомендовал руководству «Альянс Алтына» обратить особое внимание на вопросы поддержки бизнеса и создание новых предприятий в регионе для обеспечения населения рабочими местами. Он также попросил помочь с обеспечением больницы в селе Кок-Ой медицинским оборудованием.

Генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Сабир Рахматов проинформировал депутатов о планах по поддержке экономики и социальной сферы Таласской области. «На сегодняшний день на "Джеруе" трудятся более 1,2 тысячи человек. Ежегодно мы повышаем заработную плату наших сотрудников на 10%, — сообщил он. — Таласской областной больнице была оказана помощь в размере 11 млн сом в виде медицинских принадлежностей и оборудовании. Также прорабатываем с Нурдином Сарымсаковичем, директором больницы, поставку дополнительного необходимого медицинского оборудования до сентября».

На сегодняшний день компанией реализовано 487 социальных программ на 317 млн сомов. Недавно в Таласской области в рамках поддержки фондом развития «Альянс Алтын» открыты швейные цехи, детский сад и сахарный завод. «Есть планы по строительству мини-ГЭС в поселках Талды-Булак и Бекмолдо, а также рассматриваем проекты по СЭС. Это очень большие проекты, мы прорабатываем с финансовыми институтами. Если проект по мини-ГЭС будет реализован в течение двух лет, «Альянс Алтын» может закупать до 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии», — отметил Сабир Рахматов.

Кроме того, руководство компании анонсировало масштабные стратегические социально-экономические проекты, которые окажут на экономику Таласской области мультипликативный эффект. «Альянс-Алтын» с привлечением инженеров-технологов по производству строительных материалов и изделий проработал возможность использования отходов производства (кеков) в качестве стройматериала. Проведены лабораторные исследования и определено, что из кека можно производить растворные смеси, стеновые блоки (полусухое прессование), жженый кирпич, газобетон, сухие строительные смеси для внутренних и наружных отделочных работ. В настоящее время компания проводит тесты физико-химического состава кека, которые необходимы для получения соответствующих разрешений на производство стройматериалов и изделий.

Депутатам ббыли презентованы образцы вышеуказанных стройматериалов на самом хвостохранилище «Джеруя».

Все работы на месторождении «Джеруй» ведутся в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана и мировыми стандартами, в том числе, по соблюдению экологической и технической безопасности.

«На месторождении Джеруй 97% сотрудников являются гражданами Кыргызстана. Из них 70% — жители Таласской области. Сегодня мы ознакомились с деятельностью компании. Она работает стабильно и в рамках закона», — подчеркнул председатель комитета ЖК Азизбек Турсунбаев.

По состоянию на 17 июня, ОсОО «Альянс Алтын» выплатило в республиканский и местный бюджет налоговых отчислений на общую сумму 6,7 миллиарда сомов. Из них 4,2 миллиарда — с выручки от продажи золота.