EN KG RU
В 2022 году «Альянс Алтын» выплатил в бюджет 9,5 миллиарда сомов налогов

12.01.2023

В 2022 году компания «Альянс Алтын» выплатила в республиканский и местный бюджет Кыргызстана 9,5 миллиарда сомов в виде налогов, в том числе в Таласскую область –5 миллиардов.

Компания завершила год, побив свой же рекорд – вместо добычи четырех тонн аффинированного золота выплавила 4150 тонн. Показатели выросли на 30%. Выполнен план по добыче 3,4 миллиона кубических метров горной массы. Техническое извлечение выросло с 89,3% в 2021 году до 90,2%.

Компания планирует улучшить качественные показатели и в 2023 году. «Закладывается увеличение выпуска готовой продукции, примерно, на 10% – до 4300-4400 килограммов золота. Предусмотрен ряд мероприятий по улучшению условий труда рабочих и повышению экологической безопасности – модернизация приточно-вытяжной вентиляции, рабочих мест, открытие дополнительных кабинетов. Недавно независимая Чуйская экологическая лаборатория проводила комплексное обследование и подтвердила, что хвосты фабрики также относятся к самому безопасному – пятому классу».

Контроль над соблюдением санитарно-экологических норм на Джеруе осуществляется ежедневно. Хвостохранилище построено с применением современных технологий и композитных материалов и не имеет аналогов в стране. Для обезвреживания отходов производства закуплены экопечи.

В компании справились с проблемой пыли на дороге при перевозке руды из карьера на фабрику – для пылеподавления используются специальные экологические присадки. В планах – внедрение безотходного горного производства, использование хвостовых отходов в качестве строительного материала.

«Альянс Алтын» внедряет на Джеруе передовой международный опыт в части промышленной безопасности и охраны труда. В компании постоянно следят за соблюдением техники безопасности при выполнении всех видов работ, привлекают специалистов с многолетним опытом, регулярно повышают квалификацию сотрудников. Занятия ведутся в учебном центре при ЗИФ.

Разработан регламент подбора персонала, за отбором следит специальная комиссия. В 2022 году в «Альянс Алтын» принято 189 сотрудников. Всего компания обеспечивает работой 1305 человек, включая 518 работников подрядных организаций. 97% из них – кыргызстанцы. Все работники имеют равные возможности для профессионального и карьерного роста.

В 2022 году на Джеруе велась активная работа по увеличению парка горнотранспортного и вспомогательного оборудования. Закуплено и введено в эксплуатацию более 50 единиц современной техники – это высокопроизводительные экскаваторы, самосвалы грузоподъемностью 55 и 25 тонн, грейдер, снегоуборочные и поливальные машины, буровые станки. Парк дорожной техники, куда входят 90 единиц, оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Особое внимание «Альянс Алтын» уделяет поддержке жителей Таласской области. Начиная с 2016 года, фондом компании по семи траншам переведено 900 миллионов сомов. 60% из них направлено на кредитование сельхозотрасли, 40% – на грантовой основе для решения социальных вопросов. В 2022 году реализовано 163 проекта на 147,5 миллиона сомов. Так, для фермеров закуплено шесть комбайнов, восстановлен сахарный завод в селе Ак-Дебе, в больнице Таласа установлено инкубаторное оборудование. «Альянс Алтын» помог восстановить после пожара школу в селе Суулу-Маймак и передал кыргызстанской милиции 18 новых автомобилей.

«За 11 месяцев 2022 года на развитие и содержание инфраструктуры «Альянс Алтын» выплатил в бюджет Таласской области 615 миллионов сомов. Из них 50% – в Фонд развития Таласской области, 30% – в Фонд развития Таласского района и 20% – в Фонд развития Бекмолдоевской сельской управы», – сказал полномочный представитель Президента КР в Таласской области Бакытбек Нарбеков.

«Альянс Алтын» помог в улучшении внутренних дорог области, ирригационных сетей, озеленении, участвовал в работах при строительстве и реконструкции спортивных сооружений. А на возведение мусоросортировочного завода в Таласе Фонд развития «Альянс Алтын» выделил 6 миллионов сомов на 5 лет без процентов.

«В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию крупной швейной фабрики в Таласе. Там будет около тысячи рабочих мест. В Манасском районе планируется создание крупного фермерского хозяйства. Также в планах строительство мини-ГЭС. С 2023-го планируем принять стратегическую задачу Фонда на строительство одного крупного социального объекта на ежегодной основе».