EN KG RU
В Таласе по инициативе "Альянс Алтын" пройдет масштабный субботник

20.06.2023

О такой инициативе было заявлено на круглом столе «Безопасная среда – безопасная страна», организованном компанией «Альянс Алтын», которя разрабатывает золоторудное месторождение Джеруй в Таласской области. 16 июня в Таласском государственном университете были приглашены за круглый стол сотрудники полномочного представительства президента в области, экологи, научные работники, специалисты по водному хозяйству, чрезвычайным ситуациям, государственные и правительственные организации, а также представители гражданского общества. Участники обсудили экологические проблемы Таласской области.

По итогам обсуждения была принята резолюция. Акцент был сделан на озеленении Таласской области, рациональном использовании воды, очистке, сортировке отходов, предотвращении пожаров и поддержании чистоты лесных массивов. Участники круглого стола инициировали проведение большого субботника, в котором примут участие жители области, сообщил начальник отдела по связям с общественностью компании “Альянс Алтын” Кынатбек Сарчаев. По его словам, компания планирует провести масштабный субботник в таласских лесах в осенние месяцы после окончания летнего курортного сезона. Субботник будет осуществляться во взаимодействии с полномочным представительством президента в области.

На мероприятии также обсуждалось влияние Джеруя на экологию. Экологи, участвующие в обсуждении, подчеркнули, что деятельность компании всегда контролировалась, проводились проверки, и в течение 8 лет она не допускала серьезных ошибок. Глава Таласского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекмурза Ашымов отметил, что компания заботится об окружающей среде и добавил, что в ближайшее время готовится проект по изготовлению строительных материалов из отходов производства золота, который будет представлен компании “Альянс Алтын” для его совместной реализации.

Заместитель директора Института химии и фитотехнологии НАН КР Виктор Виноградов, участвующий в совещании, отметил, что на территории рудника в будущем будет безотходное производство: «Когда мы проверили отходы, мы обнаружили очень низкий уровень вредных веществ. Именно поэтому строительные материалы лучше производить из отходов, в частности кирпичи. В результате территория месторождения станет безотходным производством», — сказал Виноградов.

Среди гостей, приглашенных на круглый стол, представители гражданского общества, активисты подчеркнули, что такая прозрачность - шаг в правильном направлении. Один из них, активист Серен Шейшенов, рассказал: “Мы недавно посетили производственный участок компании, где разрабатывается месторождение. Мне очень понравилось, что на фабриках и заводах использовались новейшие технологии, а вокруг было много зелени. Мы просмотрели почти все. Мы не увидели никаких нарушений ни в одном месте. Я действительно удивлен, я не думал, что это так”, - сказал Серен Шейшенов. Когда он посетил рудник Джеруй, он услышал, что есть план по производству строительных материалов из отходов производства. Он также отметил, что видел головастиков в прудах на территории хвостохранилища, следил за тем, чтобы компания вела безопасную деятельность, не было вредных для окружающей среды работ.

Напомним, что компания” Альянс Алтын " ведет свою деятельность публично. Отдел по связям с общественностью компании ежемесячно распространяет информационные бюллетени “Жеруй Жарчысы”. В вестнике собрана вся информация о деятельности компании за месяц, средствах, направленных на развитие региона, реализованных проектах и т.д. Кроме того, они тесно сотрудничают с представителями правительства, гражданского общества, местных жителей и всех заинтересованных сторон, предоставляют им четкую информацию, приглашают на производственную территорию месторождения, знакомят с ними.