EN KG RU
На месторождении «Джеруй» завершается строительство объектов инфраструктуры Таласского золоторудного комбината

27.09.2018

Местная строительная организация ОсОО «Арлан» из Таласского района полностью завершила ремонтные работы и сдала в эксплуатацию гостиницу на 50 мест, два общежития на 300 мест, столовую со всем необходимым оборудованием для приготовления пищи. В ремонтных и строительно-монтажных работах на указанных объектах было задействовано более 50 жителей из Таласского района, в основном из Бекмолдоевского сельского округа.

В настоящее время гостиница и оба общежития полноценно функционируют. В них проживает около 60 сотрудников «Альянс Алтын» и подрядных организаций, работающих по вахтовому методу. Клининговые и кейтеринговые услуги оказывает ОсОО «Смак» из села Кара-Ой. Коммунальные услуги оказывает ОсОО «Нурдат» из села Сасык-Булак. Всего в обслуживании столовой и общежитий задействованы 22 жителя Бекмолдоевского сельского округа.

Кроме того, зарегистрированное в Таласском районе ОсОО «Арлан» выполнило весь объем работ и в установленном порядке сдало в эксплуатацию открытый и закрытые склады товарно-материальных ценностей.

Бишкекскими специализированными ОсОО «АзияВотерБилд» и ОсОО «БаденСтрой» завершены строительно-монтажные работы котельной мощностью 6,9 мВт, склада ГСМ с топливораздаточным комплексом на 600 кубометров. Более половины работников этих компаний составляют местные жители. В настоящее время на указанных объектах идут пуско-наладочные работы.

На сегодняшний день на стадии завершения находится строительство инженерных сетей (теплоснабжение, водоснабжение и канализация) и очистных сооружений, которые готовятся к сдаче во второй декаде октября. Строительство и монтаж оборудования производит специализированная компания ОсОО «Профит-Экспресс».

Полным ходом идут строительно-монтажные работы по строительству Центрального КПП. Здесь работу планируется завершить к концу 2018 года. Подрядчиком является зарегистрированное в Таласе ОсОО «Декор».

Сданы в эксплуатацию автодороги нижнего кластера. Работу выполнили ОсОО «Жагалмай» из г. Кара-Куль, а также таласские ОсОО «Жолчу» и ОсОО «Талас Кен Курулуш».

На стадии завершения и строительство рудовозной автодороги. Планируется полностью сдать этот объект в начале октября текущего года.

Таким образом, можно констатировать, что на месторождении «Джеруй» активно строятся все необходимые объекты инфраструктуры перерабатывающего комплекса, и это позволяет с уверенностью говорить о том, что Таласский золоторудный комбинат в обозримом будущем заработает и более 1000 человек получат постоянную высокооплачиваемую работу.