EN KG RU
«Альянс Алтын» показывает в 3D хвостохранилище на «Джеруе»

11.06.2021

Для наглядного ознакомления с работой компании «Альянс Алтын» по обеспечению экологической безопасности мы подготовили короткий видеоролик, в котором в 3D можно увидеть, как на «Джеруе» устроено хвостохранилище перерабатывающего комплекса и как в будущем оно будет рекультивировано.

Как ранее сообщала компания, на площадке хвостохранилища складируются отходы обогащения золотосодержащей руды, относящиеся к 5 классу опасности (практически безопасные). Это обезвреженные кеки влажностью менее 20%, состоящие из пустой породы с минимальным остаточным содержанием золота.

Хвостохранилище имеет 5-слойный противофильтрационный экран, состоящий из геомембраны толщиной 2,0 мм и защитных слоев геотекстиля и суглинка. Этот экран исключает проникновение любых веществ в почву и подземные воды. Экран собирает остаточную влагу из кеков, а также выпадающие на площадку осадки, и направляет эту воду в прудок - отстойник хвостохранилища, откуда она по водоводу подается в производственный процесс золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

Тем самым, обеспечены нулевой сброс в оружающую среду и оборотное водоснабжение ЗИФ.

На отвалах хвостохранилища применяется эффективная система пылеподавления с использованием полимерных реагентов.

Хвостохранилище запроектировано на складирование хвостов в три очереди, на общий объем 24 млн тонн руды (15 млн м3) на весь период эксплуатации.

Общая площадь хвостохранилище — 64,1 га.

По завершении проекта площадка хвостохранилища будет засеяна травой и возвращена в фонд земель сельскохозяйственного назначения.

Презентация

Видеогалерея